суббота, 13 апреля 2013 г.

Как создать свою тему оформления


Общие требования

Тема для SCleaner Pro (далее SCP) – это самое обычное приложение, единственной целью которого является предоставление своих ресурсов (графика, xml-файлы, цвета) в качестве темы оформления для SCP.

Критерии создания темы:
1.    у темы должно быть уникальное имя пакета, но начинаться оно должно с ru.scleaner.theme
Например:
ru.scleaner.theme.exampletheme
2.    если Вы взялись за создание темы, то наберитесь терпения и замените все необходимые элементы.
3.    главное требование – все ID в пределах одного xml файла должны иметь место, т.е они должны быть, чтобы в программе не возникло ошибок, когда она попытается найти какой-либо элемент в этом xml файле. Если он Вам не нужен, то просто создайте элемент с этим ID и сделайте его невидимым.
4.    для того, чтобы SCP мог показывать пользователю информацию о плагине, в его файле strings.xml должны присутствовать следующие строки:
     app_name – имя плагина;
     autor – автор плагина;
     web – ссылка на какой-либо ресурс в интернете или Маркете;
     “transcription”краткое описание.
5.    для того, чтобы в SCP отображалось изображение Вашей темы, необходимо наличие в папке drawable файла preview – именно он будет показан пользователю в настройках SCP (формат и размер картинки любой).

Для того, чтобы создать тему Вы должны иметь практику в разметке xml. Если Вы хоть мало-мальски умеете программировать под Android, то создать тему для Вас будет проще простого, т.к. нужно будет лишь заменить графику на свою, подкорректировать xml файлы при необходимости и собрать пакет в APK файл.

Для того, чтобы было проще было создавать тему можно взять архив с ресурсами стандартной темы оформления SCP и переделать ее под свои нужды.

Примечание:
- в папке layout находятся все xml файлы, которые используются программой;
- в папке drawable находится вся используема графика;
- в файле colors.xml перечислены цвета, используемые в программе.

Ограничения:
- как и упоминалось ранее, в пределах одного xml файла все находящиеся там элементы с их ID должны быть, а вот их тип, расположение и размер может быть любым;
- почти все ID не привязаны к конкретному типу элемента, поэтому Вы можете сами решать какой тип элемента нужно выбрать, исключение составляют лишь ProgressBar-ы и ImageView используемые для отображения цилиндрических прогрессбаров.


Ресурсы:
стандартная тема оформления для примера - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=430366&view=findpost&p=21235104

Комментариев нет:

Отправить комментарий